Francis CARCO. Les Innocents. Paris, Hazan, 1930.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Francis CARCO. Les Innocents. Paris, Hazan, 1930. Grand in-8, broché. Monod, I-2244 /// (3f.)-203-(1f.) / Monod, I-4903 /// (3f.)-222-(2f.). 7 eaux-fortes en couleurs de Dignimont dont le frontispice, une vignette-de-titre et 5 pleines-pages. Tirage à 873 exemplaires, celui-ci un des 800 sur vélin d’Arches (n°244). On joint : Anatole FRANCE. Jocaste et le chat maigre. Paris, La Banderole, 1921. Grand in-8, broché. Première édition illustrée ornée de 31 pointes-sèches originales de Chas Laborde, dont une vignette de titre, 2 planches hors texte et 28 figures dans le texte. Tirage à 761 exemplaires, celui-ci non justifié, imprimé sur Japon impérial pour Daragnès. Couverture inégalement roussie.