Henri BOUCHOT. L’Épopée du Costume Militaire Français.... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Henri BOUCHOT. L’Épopée du Costume Militaire Français. Paris, May, s.d. (1898). In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Colas, 405 /// (3f.)-X-299-(1f.). Illustrations de Job, dont 10 planches hors texte en couleurs et nombreux dessins dans le texte en noir, gravés par Raymond, Ducourtioux et Huillard, représentant des costumes militaires depuis les Gaulois jusqu’au Second Empire. Un cahier débroché.