Charles-Amable BATTAILLE. Nouvelles recherches... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Charles-Amable BATTAILLE. Nouvelles recherches sur la phonation… Paris, Masson, 1861. In-8, maroquin rouge, armoiries, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l’époque).Mémoire présenté à l’Académie des Sciences le 15 avril 1861 par ce fils de médecin qui commença des études de médecine mais qui, irrésistiblement attiré par le chant, se destina à l’opéra-comique, où il connut un grand succès au milieu du XIXe siècle. 7 planches hors texte présentant l’Examen autolaryngoscopique, les différents muscles reliés au larynx et sa forme lorsque l’on chante telle ou telle note de musique. Exemplaire aux armes non identifiées. Minimes défauts à la reliure, quelques rousseurs aux premiers feuillets.