James-Mathieu BARRIE. Peter Pan in Kensington... Lot 13
Résultat :
Estimation :
James-Mathieu BARRIE. Peter Pan in Kensington Gardens. Londres, Hodder and Stoughton, s.d. (vers 1910). In-8, bradel toile brique illustrée de l’éditeur. 16 planches hors texte en couleurs contrecollées de Arthur Rackham. Bel exemplaire malgré le dos légèrement passé. Il semble manquer la serpente imprimée du frontispice. On joint : William SHAKESPEARE. Les Joyeuses commères de Windsor. Paris, Hachette, 1912. Grand in-8, percaline bleue illustrée de l’éditeur. 30 illustrations hors texte en couleurs contrecollées de Hugh Thomson. Quelques rousseurs.