Lot n° 16

Isabelle PERIGOT (Née en 1945, France)

Résultat :
Estimation :

Issue de cette nouvelle génération française très créative, Isabelle Périgot revisite la techniquevénitienne de la murine. Sous l'apparente simplicité de contenants, ses pièces dévoilent un jeu géométrique complexe et précis, un fractionnement de motifs de murines qui se répètent de manière quasi obsessionnelle. Un savant puzzle contrebalancé par des couleurs délicates, une matière généreuse, lisse et sensuelle. Vase Collection « Pains de sucre » Murines - verre soufflé - roll'up- Signé du logo daté 2008 36 x 22 cm