Lot n° 548

Résultat :
Estimation :

Belle cave à liqueur en bois noirci incrusté de laiton. Riche ornementation de métal repoussé et polychrome à la manière des émaux figurant des masques de femmes et des rinceaux. L'intérieur en cristal, complet, comprend quatre carafes et leurs bouchons et seize verres à liqueur, à décor gravés de grecques. Epoque Napoléon III. H_27 cm L_32,5 cm P_24 cm (fermée), un pied en bois tourné à refaire