Georges Charles COUDRAY (act.c.1883-c.1932).
Tahoser.
Groupe... Lot 539
Résultat :
Estimation :
Tahoser.
Groupe en bronze à patine brune, sombre et dorée figurant une jeune orientale, les seins nus, jouant d'une harpe à tête de pharaon. Signé sur la terrasse et cachet de fondeur.
H_53,5 cm
Tahoser est l'héroïne du "Roman de la momie" de Théophile Gautier, paru en 1857.