MICHELOT Henri et BREMON Laurent.
Intéressant... Lot 526
Résultat :
Estimation :
Intéressant portulan contenant quinze cartes de la Méditerranée.
Un volume, grand in-folio, 1718-1726, reliure en veau d'époque usagée.
Le format des cartes est d'environ H_49 cm L_70 cm.
Quelques salissures et rousseurs, mais bel état général des cartes.
Liste des cartes :
Nouvelle carte des côtes de l'océan, 1720.
Nouvelle carte générale de la mer méditerranée, 1726.
Corse, Sardaigne, Sicile dans le bassin méditerranéen, s.d.
Chypre et son bassin, s.d.
Nouvelle carte de la baie de Cadis et du détroit de Gibraltar, 1718.
Carte particulière des côtes d'Espagne et de Barbarie, 1723.
Suite des costes d'Espagne et de Barbarie, 1723.
Suite des côtes d'Espagne depuis le Cap Saint Martin jusqu'au cap Saint Sébastien, Mayorque, Minorque, 1723.
Plan de la Baye et rades de Marseille et environs, 1720.
Suite de la carte d'Italie, 1718.
Nouvelle carte de l'Isle de Corse et Sardaigne, 1719.
Nouvelle carte de l'Isle de Sardaigne et partie de celle de Corce, 1719.
Plan du golfe de Naples et des environs, 1718.
Nouvelle carte de l'isle de Malthe, 1718.
Nouvelle carte de l'archipel, 1725.