FEMINISME: AGRIPPA (Henri Corneille): De la grandeur... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
FEMINISME: AGRIPPA (Henri Corneille): De la grandeur et de l'excellence des femmes, au dessus des hommes. Paris, F. Babuty, 1713.
In-12, veau brun d’époque, dos à nerfs orné.
Première édition de la traduction (Cioranescu 8475). Rare ouvrage du médecin, philosophe et Pamphlétaire redouté , Agrippa de Nettesheim. Ouvrage féministe précurseur, rédigé à l'attention de Marguerite d'Autriche, soeur de l'empereur Charles-Quint, et dont la première édition fut publiée à Anvers en 1529.
Bel exemplaire.