Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

MAROT (Clément): Les OEuvres. La Haie, Moetjens, 1714. 2 tomes en 1 vol. plein maroquin noir janséniste, dos à nerfs, dentelle int., tranches dorées (reliure du XIXe siècle, petite tâche sur le titre du à un ex-libris effacé). Jolie édition de Hollande, recherchée pour ses additions et sa netteté typographique. Elle est illustrée d’un remarquable portrait par Herrewyn. Bel exemplaire