Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

MAUPERTUIS: Venus Physique. Sixième édition, revue et augmentée. S.n.s.l., 1751. Petit in-12 veau marbré d’époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches marbrées. Edition constituée de deux parties : Dissertation physique à l'occasion du nègre blanc et Variétés dans l'espèce humaine. Le premier texte est paru à part initialement. L'arrivée à Paris d'un noir albinos fut l'occasion pour l'auteur d'exposer ses thèses sur les variations fortuites qui expliquent la naissance de variétés nouvelles ; ces idées préfigurent et contiennent en germe les théories génétiques. Le second ouvrage est une réfutation des théories en cours sur la préformation de l'embryon. Maupertuis démontre dans ces deux ouvrages qu'il fut un pionnier dans les sciences de la vie et un jalon Important dans l'évolution des théories génétiques et Héréditaires. Bel exemplaire.