CONTES de FEES: Les illustres fées, Contes galans,... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
CONTES de FEES: Les illustres fées, Contes galans, dédiez aux Dames. A Paris, Au Palais, Brunet, 1698.
In-12 plein veau brun d’époque, dos à Nerfs orné (coiffes et coins restaurés) 4 ff., 338 pp., 1 ff.
Édition collective, rare, illustrée de 8 bois gravés en bandeaux et renfermant 11 contes de fées par divers auteurs. Contient: Blanche belle; Le Roi magicien; le Prince Roger; Fortunio; Le Prince Guerini; La Reine de l'isle des fleurs; Le Favori des Fées; Le bien-faisant ou Quiribirini; La Princesse couronnée par les Fées; La supercherie malheureuse; L'isle inaccessible.
Bel exemplaire.