RELIURE - FLEURY (Claude): Histoire ecclésiastique.... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
[RELIURE] - FLEURY (Claude): Histoire ecclésiastique. Bruxelles, Fricx, 1716-1740. 36 vol.
in-12 maroquin rouge d'époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées. Nombreuses vignettes dans le texte. Les tomes 21 à 36 portent le titre "Histoire ecclésiastique pour servir de continuation à celle de l'Abbé Fleury".
Bel exemplaire dans une reliure de Jos Frid Leopold.