Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

CAMUS (Jean-Pierre): La Pieuse Julie; histoire parisienne. Paris, Martin Lasnier, 1625. In-12 demi-basane du XIXe siècle, dos à nerfs orné. 8 ff., 582 pages. Edition originale de ce livre de « dévotion civile » dans le style de Saint-François de Salles. Camus se met en effet à publier une multitude de livres qui enseignent pratiquement la dévotion: non seulement sous la forme de traités ou de petits manuels mais plus encore sous l’apparence de ces romans profanes qui remportent, à son époque, un très grand succès. Là encore, il s’inscrit dans la filiation de l’évêque de Genève, répandant le récit – la légende ? – d’une mission que lui aurait confié François de Sales (Sylvie Robic). Bon exemplaire.