RABELAIS, Œuvres de François Rabelais. Jean Martin,... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
RABELAIS, Œuvres de François Rabelais. Jean Martin, Lyon, 1558.
In-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, dent. Int., tranches dorées (Hardy) premier plat détaché, coiffe de tête fendillée)
Très rare édition du XVIe siècle des œuvres de Rabelais probablement antidatée (publié vers 1600) chez l'imprimeur imaginaire Jean Martin. (Cf. Brunet 1055-1056).
Cette édition fut aussi publiée en format in-8.
De la bibliothèque du Château d'Arcangues (ex-libris)