Fernando de ROJAS: La Célestine. Tragicomedie.... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Fernando de ROJAS: La Célestine. Tragicomedie. Traduit d'Espagnol en François. Où se voyent les ruses & tromperies, dont les maquerelles Usent envers les vols Amoureux. Derniere edition. Rouen, Claude Le Villain, 1614.
In-12 Veau vert du XIXe siècle, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, Tranches marbrées. (dos un peu passé). 6 ff., 248 pp.
Edition très rare de ce célèbre roman picaresque. Elle a exactement la même collation que l’édition de 1598.
Bel exemplaire, de la bibliothèque Edouard Moura (ex-libris)