PASCAL (B.): Pensées sur la religion et sur quelques... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
PASCAL (B.): Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets...Paris, Desprez, 1670.
In-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné charnières un peu faibles, ex-libris manuscrit sur le titre)
Tout premier état de la seconde édition, sans la mention "2e édition" sur le titre. Cette seconde édition est parue en mars 1670, soit deux mois après l'édition originale. Elle possède une nouvelle composition en 358 pages et 20 pages de table des matières (24 erreurs répétées de pagination font que la dernière page est numérotée 334).
Bel exemplaire en reliure d'époque.