QUINTE CURCE: Q. Curtius rufus de rebus gestis... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
QUINTE CURCE: Q. Curtius rufus de rebus gestis Alexandri Magni, cum commentariis... Lugd. Batavorum, Vander AA, 1696.
In-8 vélin d'époque, fer doré représentant un château fort sur les plats (bos du dos arraché). Beau titre gravé, une carte et 34 planches hors texte, certaines doubles.