La prédiction faite à Napoléon Ier à Smolensk en 1812
Huile sur toile signée et datée 1820 en bas à gauche.
(Restaurations, rentoilée).
Cadre doré à palmettes.
73 x 60 cm B.E.
Historique:
Au lendemain de la sanglante prise de la ville de Smolensk, un protopope est arrêté et conduit devant l'Empereur avant qu'il ne soit procédé à son exécution pour avoir incité la population à s'unir aux soldats russes pour défendre et incendier la ville.
En présence de Berthier et Poniatowski qui sert d'interprète, Napoléon le gracie et l'admoneste, lui reprochant sévèrement cette incitation à l'émeute anti-française. À la clémence de l'Empereur il répond par ces mots terribles et chargés de présages: «Je peux vous prédire que l'armée française perdra tout en Russie et que son tombeau se trouve dans les plaines de Moscou».