Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Vierge allaitante en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge assise sur un muret tient l'Enfant sur ses genoux. Les visages de la Vierge et de Jésus présentent les traces d'une intense dévotion. Epoque milieu du XIVe siècle. H : 9,6 L: 5,3 P:3 cm. Référence bibliographie : Sarah M. Guérin, Les cinq sens au Moyen-Âge, Les éditions du cerf. Notre Vierge est citée p.592, reproduite p.613 (Fig2) et ainsi décrite : « Une petite statuette de la Vierge allaitante des alentours de 1350 démontre de fortes empreintes d’usure cohérentes au baisement fréquent du visage du Christ et de celui de sa Mère, ce qui porte à croire que les traits individuels qui décrivaient les mèches bouclées du bébé ont presque été effacées par la répétition de douces caresses. »