FRANCONVILLE (Val d’Oise). Manuscrit, Notes détachées d’une statistique historique. Franconville et St Martin du Tertre, fin XIXe siècle ; 52 feuillets in-fol. (plus qqs ff blancs) en un volume petit in-fol. relié demi-maroquin brun à coins, tranche dorées.
Manuscrit soigneusement calligraphié relatant l’histoire de la terre et du château de Franconville, avec dédicace signée par Thénard, notaire honoraire et ancien juge de paix à Luzarches, au marquis et à la marquise de Massa et au duc de Massa leur fils. Ex-libris aux armes des Massa Bibliothèque du château de Franconville.
On joint un petit dossier de documents concernant la famille de Massa (livret de famille, livrets militaires, etc.).
Expert : Les Autographes - Monsieur Thierry Bodin - 01 45 48 25 31 - lesautographes@wanadoo.fr