CHINE-PÉKIN.
Rare tapis à fondation de coton et velours de laine. Le champ couleur vieux rose à double guirlandes de branchages géométriques de fleurs de lotus stylisées encadrant un disque central floral. La bordure principale bleu marine à semis de perles stylisées (quelques usures et oxydations naturel).
Fin du XVIIIe siècle.
Dim. : 209 x 123 cm
Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN - 01 46 33 10 78 -
frank.kassapian@yahoo.fr