Large encoignure à montants concaves en placage de bois de rose à décor de filets formant grecques dans des encadrements d’amarante, marqueté d’un vase néoclassique fleuri sur fond tabac s’inscrivant dans un médaillon (accidents et soulèvements), ouvrant par un vantail. Chutes et sabots en bronze ciselé et doré (fentes et manques).
Fin du XVIIIe ou début XIXe siècle.
Plateau de marbre noir.
Haut. : 99 cm – Larg. : 85 cm – Prof. : 60 cm
Expert : M. Cédric HENON - Cabinet AUTHENTICITÉ