Eugène LAMI (1800-1890)
Portrait d’Alexandre-Philippe Régnier, marquis de Massa à cheval, 1884
Aquarelle monogrammée et datée en bas à droite. Portant en bas à droite sur le passe-partout une inscription vraisemblablement reprise : « souvenir de l’ancienne armée, au plus aimable des chefs d’escadron, au Marquis de Massa, son ami Eugène Lami, 1884. ».
Au dos étude au crayon pour l’aquarelle : la reine Marie Stuart et le Prédicateur Knox.
Dans la grande salle gothique du château d’Edimbourg ; la reine est assise, entourée de sa cour, à sa droite des ecclésiastiques.
Haut. : 30 cm - Larg. : 24,5 cm
Nous remercions Madame Caroline Imbert pour les informations qu’elle nous a transmises et de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Expert : Monsieur Irénée BRUN - Cabinet PERAZONNE BRUN - 01 42 60 45 45 - perazzone-brun@club-internet.fr