Secrétaire à cylindre en placage de bois de rose et filets de bois teinté toutes faces, marqueté d’un médaillon à décor de chevrons et d’une frise de chevrons (soulèvements, accidents et manques), ouvrant par sept tiroirs dont un caisson avec son coffre, le cylindre découvrant trois tiroirs. Il repose sur quatre pieds en gaine fuselée à décor de cannelures simulées. Entrées de serrure, poignées et sabots en bronze ciselé et doré (fentes et restaurations).
Époque Louis XVI.
Haut. : 107 cm – Larg. : 112 cm – Prof. : 56 cm
Expert : M. Cédric HENON - Cabinet AUTHENTICITÉ