NAPOLÉON Ier (1769-1821). Lettre signée « Napoléon », Saint-Cloud 18 juillet 1810, à Étienne MACDONALD, maréchal duc de Tarente ; la lettre est écrite par Méneval ; demi-page in-4 (encadrée).
« Mon Cousin, Le sénateur Beurnonville m’a remis la lettre par laquelle vous me faites part de l’intention où vous êtes de marier votre fille au fils aîné du Grand Juge [RÉGNIER duc de MASSA]. Cette alliance ne peut m’être qu’extrêmement agréable. J’espère qu’elle vous donnera du contentement. Ne doutez jamais de l’intérêt que je prends à tout ce qui vous regarde »… Belle signature.
Expert : Les Autographes - Monsieur Thierry Bodin - 01 45 48 25 31 - lesautographes@wanadoo.fr