Boîte circulaire en écaille, le couvercle peint des portraits présumés de Nancy et Adèle Macdonald (accidents).
Début du XIXe siècle.
Diam. : 9,5 cm
On joint :
- Boîte circulaire en écaille cerclé d'or, le couvercle peint du portait présumé de La Maréchale Macdonald (fêles).
XIXe siècle.
Diam. : 8 cm
Nancy et Adèle furent les filles du Maréchal d'Empire Etienne Macdonald.