Lot n° 301

Estimation :

Table trictrac en acajou et placage d’acajou mouluré, le plateau réversible foncé de feutre et cuir découvrant un jeu de trictrac en bois noirci et os, ouvrant en ceinture par deux tiroirs. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés (accidents et manques, restaurations). Époque Louis XVI. Haut. : 76 cm – Larg. : 113 cm – Prof. : 59 cm Expert : M. Cédric HENON - Cabinet AUTHENTICITÉ