Lot de livres sur le thème de Napoléon :
- Le Sacre de Napoléon Ier
Editions du Palais Royal, 1969, notes historiques de Hervé Pinoteau
N° 625/1500 sur pur chiffon d'Arches
Dans son coffret (tâches)
- Napoléon Bonaparte, Œuvres littéraires et écrits militaires.
3 volumes, reliures rouges
Publiés par Jean Tulard, préface de Marcel Dunan.
Société Encyclopédique Française, 1967-68
Dans un portefeuilles en cuir vert doublé de cuir rouge (usures), accompagné de diverses reproductions de documents annexes
- Emmanuel de LAS CASES (1766 - 1842)
Le Mémorial de Sainte-Hélène
8 volumes
N° A 1735