GORFOU MACARONI
Eudyptes chrysolophus.
Il porte une aigrette longue et jaune.
Provenance : Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984.
Note : Le surnom de gorfou macaroni proviendrait des marins anglais et serait en rapport avec l'aigrette jaune de l'animal.« Macaroni»était un terme désignant une mode du XVIIIème siècle en Angleterre marquée par une ornementation flamboyante ou excessive.