Lot n° 14

Estimation :

GORFOU MACARONI Eudyptes chrysolophus. Il porte une aigrette longue et jaune. Provenance : Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Note : Le surnom de gorfou macaroni proviendrait des marins anglais et serait en rapport avec l'aigrette jaune de l'animal. « Macaroni» était un terme désignant une mode du XVIIIème siècle en Angleterre marquée par une ornementation flamboyante ou excessive.