Huile sur toile et graviers. Sans titre. Signé et daté en bas à droite 1966 et confirmé au revers en hiragana et kanji. 79,5 x 58,5 cm. Provenance : Illustré dans le catalogue de la vente Drouot FAAP du 17 octobre 2017. Notice biographique : Motonaga a été un des chefs de file du mouvement Gutaï qui proposait une expression corporelle directe à travers la peinture. Ce courant, considéré comme un des plus importants des années 50 à bénéficié de nombreuses exposition dont celle du Guggenheim (2013) et du musée Pierre Soulages (2018).