Lot en or 750 et 585 composé de 4 bagues, rehaussées d’un diamant brillanté, d’une perle et de 2 pierres rouges. Travail du début du XIXe
siècle, russe pour une bague.
Poids brut des bagues en or 750: 7.30 g l’ensemble.
Poids brut de la bague en or 585: 8.90 g.
On y joint une améthyste sur papier pesant 18.40 cts.