YAD ou main de lecture en argent, l'extrémité ornée d'un lion assis
Le fût à pans coupés ornés en application de motifs feuillagés et d'un cabochon de turquoise
La partie inférieure fuselée, agrémentée d'un filet en spirale
Poinçon de titre (84) daté 1878.
Poids : XXg
L. XX cm.