YAD ou main de lecture en argent, l'extrémité ornée d'un petit personnage jouant de la flûte.
Le fût à pans coupés ornés en application de motifs feuillagés, d'une étoile de David et d'un cabochon de pierre rouge
La partie inférieure fuselée, agrémentée d'un filet en spirale
Poinçon de titre (84) daté 1844 et poinçon du privilège impérial. Poinçon du Maître-orfèvre Ivan Sazikov (1793, Vokhna, 1793 - Moscou, 1868) reçu maître Poids : 50,5g
L. 35 cm.