SOULAGES (Gabriel) - LEROY (Maurice).
LE MALHEUREUX... Lot 233
Résultat :
Estimation :
LE MALHEUREUX PETIT VOYAGE. PARIS, Éditions DU CHARME, 1942. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée et double emboîtage de l’éditeur.
25 compositions dans le texte, certaines sur double page, gravées en couleurs à l’eau forte et 59 culs-de-lampe et ornements gravés sur bois et tirés en deux tons.
Tirage numéroté limité à 760 exemplaires.
L’un des 216 sur vélin d’Arches, celui-ci n° 193.