MICHEL & DESNOS, l’indicateur fidèle ou guide des voyageurs qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France.
A Paris, chez Desnos, 3ème édition corrigé et confidérablement augmenté, en 1767, comprenant des cartes dépliantes, certaine en couleur. Reliure plein cuir.
A la fin 6 et 10 pages (Prospectus et nomenclature des villes). Selon la mention au titre, il s'agit d'une 3e édition " corrigée ", mais l'on observe que les cartouches des cartes sont datés de 1766 ou 1767.
Ex-libris bibliothèque de M. Malardier.
Tâches, rousseurs, traces d’humidité, accidents.