Ensemble de trois ouvrages illustrés à tirages numérotés :
HEMON Louis. Maria Chapdelaine, illustrations de Clarence Gagnon. Ed° Mornay, Paris 1933. Tirage 2080 ex., celui n° 592 sur blanc de Rives à la Forme ;
FLAUBERT Gustave. Trois contes, illustrations de Raoul Serres. Ed° Albert, Paris 1943. Tirage 1050 ex., celui n° 747 sur Lana pur fil ;
WEBB Mary. Sarn, lithographies originales de Emilien Dufour. Ed° Terres Latines, Paris 1950. Tirage 2600 ex., celui n° 1675 sur Vélin. Tâches premier plat.