Ménagère en argent modèle filets sans épaulement et rehauts de feuilles d’acanthe dans son coffre de transport muni de sa clé.
Poinçon minerve.
Poinçon d’orfèvre.
Total des pièces pesables: 7054 g.
Poids total brut: 9994 g.
Elle est composée de 182 pièces
1er plateau:
- 24 fourchettes de table
- 12 cuillers de table
- 12 fourchettes à poisson
- 12 couteaux à poisson
2e plateau
- 12 fourchettes à entremets
- 12 cuillers à entremets
- 12 cuillers à dessert
- 12 fourchettes à huître
- 12 cuillers à glace
- 4 pièces de service à bonbons
3e plateau:
- 24 couteaux de table lame acier
- 12 couteaux à fromage lame acier
- 12 couteaux à dessert lame argent
4e plateau: pièces de service
- 1 service à salade (2)
- 1 cuiller à ragoût
- 1 couvert à poissons (2)
- 1 couvert à entremets (2)
- 1 cuiller à sauce
- 1 saupoudreuse
- 1 pince à sucre