Saucière et sa doublure amovible en argent de forme ovale, on y joint un plat au modèle en argent chiffré des mêmes lettres entrelacées. Les marlis sont moulurés de rangs de filets, les anses de la saucière à attaches de godrons de tailles décroissantes.
Poinçon minerve
Poinçon d'orfèvre et en toutes lettres
Poids net: 2069 g.
L_46 cm l_30,1 cm
L_24,8 cm l_16,7 cm