Pistolet à coffre et percussion.
Chest Percussion Pistol, with a small blade XIXth c.
Canon à pans poinçonné "ELG". La lame repliable, dite lançante, sous le canon, avec système de libération par pression sur le pontet.
Long.: 22,5cm. Cal.: 14 mm. B.E. XXe siècle.