Réplique artisanale indienne de pistolet à silex, transformé à percussion, de type anglais.
Flintlock Pistol. Afghan production of the XXth c.
Canon octogonal; petite gravure stylisée sur la queue de culasse et le tonnerre; cran de mire et petit guidon en demi-lune. Garnitures et baguette en fer. Platine datée 1811. Poinçon au lion de la Compagnie des Indes.
Long.: 40cm. Cal.: 12 mm. E.M. XXe siècle.