Réplique artisanale afghane de pistolet à silex de type British Sea Service.
Flintlock Pistol. Afghan production of the XXth c.
Canon rond, bague en laiton près de la bouche. Guidon taillé dans la masse. Platine à corps plat, chien en col de cygne à corps rond. Garnitures en laiton. Calotte de crosse plate (manque l'anneau). Baguette en fer.
Long.: 43,5 cm. Cal.: 14 mm. E.M. XXe siècle.