Tromblon à silex en «bec de canard».
Flintlock... Lot 227
Résultat :
Estimation :
Flintlock rifle from the first part of the XIXth c.
Canon à double registre, à pans puis rond, présentant une bouche plus évasée horizontalement.
Platine marquée «Manuf. Imp. de Saint-Etienne» et poinçonnée «S» dans un losange, chien à coeur, bassinet en laiton.
Garniture et baguette en fer. Réparation au bois, peut-être raporté.
Long.: 104 cm. B.E. France. Début du XIXe siècle.