Pistolet à silex type «chien de mer». XVIIIe s.
Flintlock... Lot 226
Résultat :
Estimation :
Flintlock pistol for sea service
XVIIIth c.
Canon à pans puis rond, numéroté 134.
Queue de culasse avec petit motif rocaille.
Platine et chien en col de cygne à corps plat, ciselés de motifs feuillagés stylisés sur fond de pointillés. Contre platine en argent présentant un médaillon central flanqué de deux feuillages stylisés. Pontet en argent à motif rocaille et feuillagés. Calotte de crosse type chien de mer en argent. Fût reprenant la numérotation du canon; il est également poinçonné «SA» sous un triangle et dans un cercle. Pièce de pouce en argent. Baguette en bois avec embout en os. Platine changée, remontage d'époque.
Long.: 34 cm. Cal.: 15 mm. B.E.