Pistolet à silex espagnol. XVIIIe s.
Spanish Flintlock... Lot 225
Résultat :
Estimation :
Spanish Flintlock pistol XVIIIth c.
Canon à double registre, à pans puis rond.
Tonnerre poinçonné sur chacun des pans d'un motif circulaire compartimenté. Guidon en demi-lune brasé. Platine et chien en col de cygne à corps rond. Platine signée "Ios
Simme" en lettres capitales. Contre-platine en laiton ajouré à motifs feuillagés (petit fêle, manque une vis). Calotte de crosse en laiton gravé en fort relief, orné d'un visage expressif et de feuillages stylisés. Baguette en bois et os (bout cassé).
Long.: 45 cm. Cal.: 14 mm. A.B.E.