Pistolet à silex français, signé Barth à Colmar.
XVIIIe... Lot 224
Résultat :
Estimation :
XVIIIe s.
French flintlock pistol XVIIIth c.
Canon à pans puis rond avec fine bande de renfort, guidon en demi-lune en laiton brasé.
Platine signée Barth à Colmar et chien en col de cygne à corps plat, bassinet est à pans.
Petites gravures à motifs feuillagées stylisés sur le chien. Contre platine en fer ajouré avec un médaillon flanqué d'une tête de dragon et de volutes feuillagées. Calotte de crosse à oreilles longues en fer. Baguette en bois rapportée. Réparations au bois. Bartha
Hans-Jacob: armurier à Colmar, né en 1721.
Dernières traces d'activité en 1770.
Long.: 35 cm. Cal.: 13 mm. B.E.