Paire de pistolets à silex de cavalerie réglementaires espagnols. XVIIIe s.
Pair of Spanish Flintlock pistols
XVIIIth c.
Canons poinçonnés à pans, puis ronds.
Platines à la Miquelet. Toutes garnitures en fer.
Crochets de ceintures présents. Baguettes en bois.
Long.: 42cm. Cal.: 16 mm. T. B.E. 1ère moitié du XVIIIe siècle.