Beau pistolet à silex. XVIIIe s.
Flintlock pistol... Lot 219
Résultat :
Estimation :
Flintlock pistol XVIIIth c.
Canon à pans latéraux, puis ronds. Gravures de rocaille feuillagé sur le tonnerre et la queue de culasse avec dorures en creux.
Platine et chien en col de cygne à corps ronds.
La platine, le chien, le tunnel de baguette, le pontet et la calotte de crosse à oreilles courtes sont en fer délicatement gravés, ciselés et dorés en creux, à motifs de feuillages, rocailles et trophées d'armes.
Contre platine divisée en deux petites pièces joliment découpées et décorées selon le même principe. Fût et poignée sculptés de motifs feuillagés et rocailles.
Long.: 37 cm. Cal.: 14 mm. B.E.