Elégant pistolet à rouet allemand.
XVIIe s.
Wheel... Lot 218
Résultat :
Estimation :
XVIIe s.
Wheel lock pistol XVIIth c.
Canon à pans multiples. Poinçon de Suhl.
Fût en bois fruitier. Calotte en fer. Baguette à embout en os.
Long.: 61 cm. Cal.: 14 mm. Restauration d'usage, sinon bel état.